Изготовление люковых закрытий на несамоходную баржу типа «ТМ-1»

Выполнен заказ на изготовление и монтаж люковых закрытий на несамоходную баржу типа «ТМ-1». Изначально баржа предназначалась для перевозки навалочных грузов, не боящихся осадков. После переоборудования судно способно перевозить практически все грузы, начиная от генеральных грузов и кончая зерном.

Комплекс люковых закрытий представляет собой набор из отдельных люковых крышек общим числом двенадцать, причем, половина из них спроектирована таким образом, чтобы малые крышки в количестве 6шт. могли проходить под большими. Это значительно расширяет диапазон возможных маневров с люковыми закрытиями.  Крышки снабжены раскатными роликами, позволяющими вручную передвигать их по комингсу трюма в нужную позицию. Этому способствует и небольшой вес каждой крышки, который не превышает 2,5 тонны.

При разработке конструкции крышки ставилась задача максимально уменьшить протяженность сварных швов во избежание чрезмерных тепловых деформаций. Данное требование не представляется излишним с учетом того обстоятельства, что при изготовлении крышки использовалась листовая сталь толщиной всего 3мм. Конструкция крышек также предусматривает специальные резиновые упоры для демпфирования последствий возможных столкновений крышек между собой. С целью фиксации любой крышки в желаемом месте на них установлены специальные штыревые упоры.

После монтажа было произведено успешное испытание комплекса люковых закрытий на брызгонепроницаемость, чему способствовало наличие на торцах крышек специального лабиринтного уплотнения для отвода стоков, а также планок на боковых стенках крышек, обеспечивающих невозможность проникновения воды в трюм во время осадков.